Аналитика
12 ноября 2020

РПЛ
14 тур
Семак вернул "Зениту" привычную структуру после неудачного старта матча с "Краснодаром". Это помогло переломить ход игры

Игорь Трофимов
К принципиальному в последние годы противостоянию "Зенит" и "Краснодар" подходили в схожем психологическом состоянии
7 сэйвов
1 отбитый пенальти
Петербуржцы выиграли только один матч из пяти предыдущих, у «быков» и вовсе серия из четырех поражений. Команды играют каждые три дня, теряют игроков и не получают «допинга» в виде положительных эмоций от побед. К тому же для «Краснодара» это был третий выездной матч подряд.

Стартовые составы

У «Зенита» главная потеря – находившийся в прекрасной форме Ерохин. В стартовом составе появился Вендел, несколько неожиданно отсидевший почти всю игру с «Лацио» на скамейке запасных. Также с первых минут на поле вышел Мостовой.

У «Краснодара» постепенно возвращаются лидеры после травм – на этот раз в старте появился Классон, на скамейке ожидали выхода Кабелла и Вильена. Виктор занял позицию «десятки». На флангах атаки расположились Ионов и Сулейманов. После травмы Рамиреса правого фулбека вновь пришлось играть Мартыновичу.

Вялый первый тайм

Присутствие Вендела на поле предполагает изначальную формацию 4-3-3 для «Зенита», где Барриос играет единственного опорного, а Оздоев – вторую «восьмёрку».

Сафонов разбивал прессинг «Зенита» средними и длинными передачами на фулбеков или вингеров. Причём выбирал фланги в зависимости от ситуационной структуры «Зенита»:

Если в прессинг на Кайо выходил Мостовой, Сафонов играл на свободного Мартыновича. Вендел не успевал перестраиваться на фланг
Это был благоприятный сценарий для «Краснодара». Если Вендел смещался по Мартыновичу, то в центре у «быков» оказывался свободный игрок (чаще – Классон), и дальнейший пас следовал ему или вингеру
Другой сценарий: на Кайо в прессинг выходит Оздоев, а Мостовой остаётся в глубине:
В такой ситуации Сафонов предпочитал играть через центр на Берга/Классона. Или в противоположный полуфланг на отскочившего вингера
Первые 20-25 минут у «Краснодара» на левом фланге этим вингером был Шапи. Дебютная новинка от Мусаева. Мы уже привыкли к регулярной смене флангов крайними атакующими игроками «быков», будь то Вандерсон или Классон/Кабелла, даже если игрок более эффективен с конкретного края (как в случае в Вандерсоном).

Сулейманов же всегда выходил именно на правый край для смещения в центр под излюбленный удар.

Свою идею Мусаев пояснил после игры: «Справа в обороне играл Мартынович, центральный защитник. Решили, что Ионов будет больше ему помогать, играя от ширины, потому что понимали, что Саша не будет добегать в атаку. Поэтому перевели Шапи налево».

Мартынович, конечно, не может дать необходимую мобильность Петрова или Рамиреса, его рывки за спину единичны и недостаточно резки. Однако большинство неприятностей «Краснодар» преподнёс хозяевам именно с правого фланга.

Как и в случае с высоким прессингом, пара Мостовой - Вендел при позиционной обороне недорабатывала, позволяя игрокам гостей давить на зону Сантоса. Момент с пенальти показателен:
Сначала Мостовой не успевает перестроиться по Ионову
После неудачного паса Ионова, а затем подбора Классона, уже Сантос теряет игрока за спиной, а проникающая передача проходит сквозь Мостового
Шапи провёл невыразительный отрезок на левом фланге, совершив несколько невынужденных потерь, и с 20-й минуты вернулся на правый край. Уже с ним на родной позиции «Краснодар» организовал пару моментов с потенциально опасными входами в штрафную:
Здесь качественный розыгрыш 3v3 на фланге с проникающим пасом в штрафную
Реагируя на эту проблему, «Зенит» примерно в последней трети тайма вернулся к своим привычным 4-4-2:
Мостовой поднялся к Дзюбе в первую линию, Вендел переместился на позицию крайнего полузащитника
Оздоев продолжил выполнять ключевой объём работы – теперь уже из опорной зоны, где он включался и руководил прессингом, а при владении мячом поддерживал атаку высокими включениями.
Концовка тайма осталась за хозяевами. Верный признак территориального преимущества «Зенита» – высокие включения с мячом Ракицкого. После 30-й минуты Ярослав двигал мяч не только традиционными передачами, на и за счёт дриблинга. Вот любопытный эпизод:
Ракицкий видит отличное продолжение атаки через разрезающий пас за спину Шапи, и даже рукой показывает, куда бежать. Но Мостовой застыл на фланге в ожидании мяча. Темповый момент упущен
Такие подключения центрального защитника «Зенита» должны были дать возможность «Краснодару» атаковать его зону в момент быстрых переходом. Однако гостям не удалось воспользоваться этой ситуацией. При перехвате мяч бесконтрольно выносился защитниками:
Очередное подключение Ракицкого, неопасный кросс в штрафную и вынос Кайо. Обратите внимание на негодование Классона – швед явно ожидал от партнёра хотя бы попытку точного паса
Если «Краснодару» всё же удавалось выйти низом, для полноценного быстрого перехода обычно не хватало численной поддержки, и тому же Бергу приходилось притормаживать атаку. Уже во втором тайме сам Ракицкий, расширив свой диапазон действий высокими включениями без мяча, успевал вернуться в оборону или сделать подбор/перехват на половине поля гостей.

Второй тайм. Несработавшие замены Мусаева

Привычная структура 4-4-2 помогла «Зениту» с начала второй половины полностью захватить контроль над игрой.

Вновь впечатляет разнообразная работа Оздоева:
Тут тебе и забегания за спину
И тотальный контроль над подборами
Помимо прочего, у хозяев стали проходить фланговые комбинации с участием Караваева - Кузяева и подходившего к ним с позиции нападающего Мостового:
Фланговые игроки «быков» и смещавшийся к ним Ольссон плохо контролировали полуфланг и получали передачи за спину.
Мусаев не тянул с заменами. Все они выглядели своевременными и позиционно обоснованными. Просел подбор в опорной зоне – на 53-й минуте выходит Вильена вместо Газинского. Нет контригры и необходимого контроля мяча – к 60-й минуте появляются Кабелла и Уткин. Проблема в том, что вышедшие игроки не привнесли то, чего от них логично ожидал тренер.

Вильена и Уткин не слишком улучшили ситуацию с подборами около своей штрафной. Но особенно неудачно вошёл в игру Кабелла. Француз всегда был надёжной опцией для улучшения комбинационной игры. Только не в этот раз. Кабелла традиционно много искал и получал мяч в левом полуфланге, однако его решения после этого были плохими – он тормозил атаки, загонял сам себя на фланг, а в редком удачном быстром переходе не смог обыграть Караваева 1v1:
Возможности для передачи на набегающих партнёров Кабелла тоже не нашёл
Анатомия первого гола «Зенита»

На Кабеллу повесили и первый гол хозяев. Рассмотрим этот момент подробней:
Уткин начинает прессинг вратаря в одиночку. Ионов оказывается в ситуации 2v1 против Сантоса и Ракицкого. Ни Ольссон, ни Берг не готовы (и не успеют) прикрыть центрального защитника «Зенита». Ожидаемый прессинг-провал
Ракицкий протаскивает мяч со своей трети до чужой. Вильена упускает рывок Оздоева за спину (очередной!)
Будь на месте Кабеллы игрок с более оборонительной ментальностью (например, Рамирес, который выходил в паре с Черновым), возможно, он бы успел перестроиться из атаки в оборону. Напомним, что на первом скриншоте Кабелла находится на трети «Зенита»
Формально, прямой оппонент по позиции француза – Караваев – не подключался к атаке до последнего момента, из-за чего тот имел возможность оставаться выше. Структура «Краснодара» посыпалась по цепочке, начиная с опрометчивого прессинга Уткина.

Итог

«Зенит» заслуженно дожал «Краснодар», выдав отличный второй тайм. Семак пока не нашёл оптимальной роли для Вендела, из-за чего ему пришлось возвращать привычную структуру, которая в итоге вновь принесла результат.

Ответные решения Мусаева могли стать противоядием, но Вильена и Кабелла вернулись после болезней и, судя по всему, ещё не готовы выдавать свой максимум. Возможно, этот фактор стал ключевым в их невзрачной игре.