Аналитика
27 октября 2020

РПЛ
12 тур
"Спартак" наказал "Краснодар" за все ошибки. "Быки" почти спаслись во втором тайме

Игорь Трофимов
Замены Тедеско, пусть местами и вынужденные, во втором тайме погасили запал "Краснодара", который мог сравнять счет в сложном матче против "Спартака", заставившего южан расплачиваться за ошибки в обороне
3 удара - 1 гол
5 ключевых пасов
1 ассист
3 / 3 успешных обводки
1 / 2 успешных отбора
Стартовые составы

Мусаеву уже не привыкать варить кашу из топора, определяя стартовый состав на каждую следующую игру. «Краснодар» теряет игроков пачками еженедельно по всем возможным и невозможным причинам – травмы, дисквалификации, сомнительные тесты на коронавирус, простуды, семейные трудности.

К матчу со «Спартаком» в дополнение к ранее выбывшим по причине неожиданной болезни (не ковид, как утверждает сам Мусаев) пропали из заявки два шведа – Ольссон и Берг. На скамейке «быков» остались лишь три полевых игрока и только один из них может считаться игроком основы – Уткин.

Мацукатов выходил несколько раз на замену ещё в августе, Сабуа – ни разу не появлялся в играх за основную команду. В таких условиях дебютировал в старте один из лидеров «Краснодара-2» – Эдуард Сперцян. Ионов безальтернативно вышел на позицию центрального нападающего.

У «Спартака» вернулись Жиго и Джикия. Мозес вышел впервые в старте и занял позицию правого латераля. Это позволило Тедеско вернуть Зобнина в центр поля. Можно сказать, что на сегодняшний день стартовое сочетание «красно-белых», которое мы увидели в Краснодаре, выглядит оптимальным.

Невнятный прессинг «Краснодара» в первом тайме

«Спартак» сейчас – одна и самых понятных и структурно организованных команд РПЛ. При игре с мячом крайние центральные защитники расходятся очень широко вплоть до расположения во флангах, образуя вместе с опорниками структуру 3-2 в начале атаки. Два нападающих ориентированы на игру в полуфлангах, Бакаев играет роль свободной «десятки».

Мусаев решил против этого сыграть в прессинге в формации 4-2-3-1 с не до конца понятными инструкциями, хотя в последних играх «Краснодар» использовал неплохо работающий средний блок 4-4-2.

Попробуем разобраться, что происходило на поле в первом тайме:

«Спартак» имеет очевидный крен в сторону розыгрыша через Джикия. По нему в этой схеме должен играть Шапи. Как только мяч направляется к Айртону, того по позиции поджимает Смольников
В этом эпизоде возникает микро-момент – за счёт смещения Бакаева в полуфланг образуется локальная ситуация 2v1. Вильена уходит с «десяткой» «Спартака» и оставляет свободного Зобнина. Айртон не видит этой ситуации перед собой, возвращает мяч обратно Джикия, и заслуженно получает нагоняй от Романа.

Проблема была в том, что зачастую Шапи располагался очень глубоко, и регулярно возникали ситуации, когда ему необходимо было преодолевать огромные расстояния, чтобы оказать давления на Джикию. Порой вместо Шапи по свободному Джикия включался Сперцян:
В этом моменте Сперцян увидел, что Шапи сидит слишком глубоко и начал движение в сторону Джикия, который остался один на мяче. Рванул с места и Шапи. При этом капитан «Спартака» всё равно без давления сделал отличную диагональ на Мозеса
Вот ещё момент:
Оцените, из какой глубокой позиции стартует Шапи. При этом Газинскому приходится в этой ситуации переориентироваться на Айртона. Смольников оказался связан Бакаевым
Далее вновь возникла ситуация свободного игрока в центре (Понсе), которую вновь не реализовал Айртон, замешкавшийся на мяче.

Джикия по ходу первого тайма выполнил несколько свободных как вертикальных, так и диагональных забросов, однако к серьёзным последствиям это не привело – не все они были точными, защитная линия «Краснодара» в эти моменты неплохо контролировала ситуацию в верховых единоборствах, да и в финальным трети при позиционных атаках «Спартак» традиционно испытывает трудности.

Более проблемным в итоге оказался левый фланг хозяев. Примерно с середины тайма в эту зону регулярно стал приходить Крал, и это оказалось неразрешимой задачей для прессингующих «Краснодара»:
Рамирес располагался выше Шапи и всегда выдвигался на Маслова в момент передачи. Однако у «быков» просто не оказалось игрока по позиции, который мог бы сыграть с Кралом. Вильена и Газинский оставались персонально в центре поля с Бакаевым и Зобниным. Чернов играл глубоко по Мозесу
После очередного прессинг-провала Рамирес перестал выходить на Маслова, сосредоточившись на контроле Крала:
Ближе к концу тайма Сперцян начал подниматься в первую линию прессинга к Ионову и оказывать давление ещё и на Маслова
Должны ли были вингеры «Краснодара» располагаться высоко или глубоко? Кто должен был страховать игроков «Спартака», спускавшихся для ранних стадий розыгрыша мяча (Крала)? В чём идея прессинга Ионовым до Максименко? Вопросов по давлению в первом тайме «Краснодар» оставил достаточно.

При этом первый гол – цепочка индивидуальных ошибок игроков «Краснодара», не связанных с тактикой. Сначала Мартынович махнул мимо мяча, затем Кайо не смог помешать передаче Ларссона, и в завершении Чернов не устоял на ногах в борьбе с Понсе (с нарушением или без), поскользнувшись ещё на старте рывка.
Проблемные контратаки «Краснодара»

В первом тайме хозяева мало контролировали мяч в позиционных атаках, а основные шансы возникали в переходных фазах. Однако и здесь «быки» выглядели не лучшим образом, раз за разом теряя мяч. Подводили как решения самого игрока на мяче, так и движения партнёров по контратаке. Один из ключевых моментов первого тайма: Вильена перехватывает мяч у Зобнина и отправляет в быструю атаку Шапи.
Сулейманов сначала не увидел отличный рывок Ионова, затем попёр по центру на двоих, проигнорировав рывки партнёров слева. Ожидаемая потеря
В обратной атаке Шапи уже не успевает помешать Айртону сделать прострел. В итоге «Краснодар» получает второй мяч.

Ещё момент:
Шапи делает рывок по флангу до штрафной. К тому моменту, атаку поддержали Рамирес и Вильена. Однако Сулейманов не смог найти подходящего момента ни для паса, ни для качественного удара
В прошлом году «Краснодар» был одной из худших команд сезона по проценту доведения контратак до удара – 31% при трех контратаках в среднем за игру. В этом сезоне у «Краснодара» уже 4,26 контратаки за игру, но процент конвертации их в удары всё тот же. Для сравнения у «Спартака» – 51% контратак заканчиваются ударом. Здесь, в том числе, делается разница.

Возвращение в игру. Второй тайм

После перерыва «Краснодар» поменял неудачную схему прессинга и вернулся к уже привычным линиям 4-4-2 без мяча. Но главное изменение, позволившее вернуться в игру, видится в другом. Хозяева заметно прибавили в агрессии при единоборствах, количестве подборов, а значит и «вторых» шансов и устойчивости под давлением игроков «Спартака». Один из примеров:
Затяжная атака «Краснодара». Сначала Уткин в окружении троих и под давлением Крала отдаёт пас на хорошо открывшегося Рамиреса
Затем сам Рамирес не уступает в борьбе другому мастеру жестких единоборств Роману Зобнину, сохранив мяч за собой. Атака закончилась опасным входом в штрафную Смольникова
Отметим, что голевую атаку начал сам Сабуа, сумев опередить Жиго:
Своевременные рывок Рамиреса и пас Уткина. Такой динамики не было в первом тайме
Ещё одна отличительная особенность второго тайма:
В моменте с голом сразу шесть игроков «Краснодара» успевают оказаться в штрафной. В первом тайме хорошо если одновременно трое «черно-зелёных» оказывались при атаках в чужой штрафной
На послематчевой пресс-конференции Тедеско отметил выход Умярова и переход на игру с двумя «восьмёрками» как основной фактор возврата контроля над игрой «Спартаком» в заключительный отрезок игры. Дело не только и не столько в тактике.

С 67-й по 73-ю минуты «Спартак» сделал сразу четыре замены, пусть одна из них была вынужденной. В первую очередь, именно эта свежесть помогла гостям погасить запал «быков», у которых начали иссякать силы на столь интенсивную игру, которую они включили во втором тайме.

Помимо более жесткого графика, связанного с выступлением в Европе, «Краснодар» в данный момент не имеет ресурса, чтобы весь матч проводить на одном качественном уровне, – некем усилить игру и поддержать необходимый темп. Закономерно, что в итоге побеждает команда, которая работает в более щадящем цикле.