Аналитика
30 августа 2020

РПЛ
5 тур
Возвращение в старт Классона и новая схема армейцев. "Краснодар" и ЦСКА выдали бодрый и равный матч

Игорь Трофимов
Армейцы и «быки» начали новый сезон схожим образом – есть две победы, поражение от прямых конкурентов («Зенита» и «Локомотива», соответственно) и ещё по одному досадному поражению на выходных, которое вряд ли кто-то всерьёз ожидал (от «Рубина» и «Урала»)
2 удара - 1 гол
2 ключевых паса
2 / 3 успешных обводки
2 / 2 успешных отбора
0,41 xG
Стартовые составы

ЦСКА проводит одну из самых интригующих трансферных компаний последних лет. Помимо Адольфо Гайча к матчу в Краснодаре столичный клуб успел заявить центрального защитника Бруно Фукса, перешедшего из бразильского «Интернасьонала», а также знакомого по выступлениям за «Ростов» Бахтиера Зайнутдинова. Однако ни один из них не появился в старте, зато с первых минут в составе армейцев вышел Фёдор Чалов.

Для «Краснодара» важным событием стало возвращение в старт Виктора Классона, лечившего больше года «кресты». Швед уже появлялся в этом сезоне на поле, сыграл целый тайм с «Уралом» и произвёл благоприятное впечатление. Травма Реми Кабелла и невнятная игра других резервистов «Краснодара» лишь ускорила процесс.

Новая схема ЦСКА

Гончаренко удивил, выбрав на игру с «Краснодаром» новую формацию 4-2-3-1 с Дивеевым и Магнуссоном в качестве двух центральных защитников. Виктор Михайлович на послематчевой пресс-конференции объяснил своё решение: «Перешли на четырех защитников, потому что к нам переходят атакующие игроки: Гайч, Зайнутдинов, будут еще приобретения. Нам удобнее такая схема. Был риск играть с листа, но с помощью теории хорошо действовали в обороне и атаке».

Стартовый отрезок удивил ещё больше, когда в первые 20 минут ЦСКА владел мячом под 60 процентов. Однако цифры несколько обманчивы – именно в этот период «Краснодар» владел заметным игровым преимуществом и организовал несколько перспективных подходов к воротам соперника. Причина – прессинг хозяев.

Мусаев после игры отметил, что, может быть, новая схема ЦСКА и была удивительна, однако особых трудностей не вызвала, так как «Краснодар» хорошо с ней знаком. С этим можно согласиться. За первые 13 минут «быки» трижды перехватывали мяч на правом фланге за счёт прессинга:

Берг и Уткин переключались по ситуации от центральных защитников к опорникам (в основном, Облякову, который смещался глубже для розыгрыша мяча). Вандерсон и Петров поджимали Щенникова и Сигурдссона на своём фланге. Ольссон и Газинский перекрывали направления в центр
Ещё один перехват организовал практически в одиночку Классон:
Швед удачно прочитал пас Дивеева на отскочившего Кучаева
Классон до своей травмы был настоящей прессинг-машиной. Если он выйдет на свой пик формы (а первые впечатления говорят о том, что это может произойти достаточно скоро), то «Краснодар» получит серьёзное усиление в первую линию давления к Бергу и Уткину, которые, в целом, показывают неплохое взаимодействие.

С мячом «быки» активно использовали пространство между линий ЦСКА. Зоне между защитниками и опорниками заметно не хватало плотности. Вот характерный пример, на котором можно пояснить несколько идей:
Между линий четыре игрока «Краснодара». Важный момент: когда Классон играл на отскоке, Марио не поднимался за ним, а оставался в линии. За шведом пытался дорабатывать Кучаев, при этом Рамирес мог оставаться один
Классон получал несколько вариантов для продолжения – чаще выбирался вариант с игрой накоротке перед штрафной и попыткой проникнуть в штрафную через «стеночку».

Ещё момент:
Щенников выдавливает Вандерсона в центр, но там его никто не встречает. Короткая перепасовка между Уткиным, Классоном и Бергом приводит к удару последнего
Здесь же отметим, что Щенников в целом провёл качественный матч против Вандерсона. Георгий сразу же искал физический контакт с бразильцем, не давал тому развернуться во фланг, выдавливал его в центр, где краснодарскую «десятку» должны были встречать опорники (впрочем, как мы видели на примере выше, это не всегда происходило):
Щенников высоко и плотно встречает вингера хозяев, не давая ему развернуться
Бразилец – главная созидательная сила «быков» в начале сезона (0.71 NPxG90 + xA90) – за счёт скорости и дриблинга так ничего и не создал за весь матч.

Единственный момент, когда Вандерсон продавил и убежал от Щенникова, случился в контратаке в конце первого тайма. В моменте с голом Щенников был в штрафной (страховал дальнюю штангу на угловом) и никак не мог заблокировать удар.

В первой половине тайма ЦСКА практически не использовал своё главное оружие – диагонали на Марио Фернандеса (один неточный пас в первые 15 минут). Как только диагональ на российского бразильца прошла, сразу возник момент у ворот «Краснодара». Ольссон и Рамирес пытались дать мячу уйти за лицевую, но Марио выгрыз «мёртвый» мяч и отдал пас на Чалова.

В целом, позиционные атаки ЦСКА проходили по знакомому сценарию. За счёт активных смещений Влашича в полуфланги армейцы старались создавать либо численное, либо динамическое преимущество:
Четверо армейцев ожидают заброса у границы финальной трети
Далее у команды Гончаренко есть несколько сценариев. Либо выполняется перевод на другой, более свободный фланг, либо идет доставка мяча под короткие комбинации между Фернандесом, Влашичем и Кучаевым.

После этого следует проникающая передача за спину в штрафную и открывание одного из армейцев в кармане между центральным и крайним защитниками (Рамирес – хорошая цель для таких передач) или скидка под дальний удар одного из опорников или самого Влашича у линии штрафной:
Один из примеров розыгрышей гостей
ЦСКА – одна из лучших команд прошлого сезона по голам, забитым дальними ударами (10), «Краснодар» же – одна из худших про пропущенным с дальних ударов (8). Так что большое количество ударов ЦСКА из-за штрафной было вполне ожидаемо. У «быков» есть застарелая проблема с плотностью опорной зоны и контролем второго темпа, отсюда и приходят удары:
В этот раз Сафонов вытащил всё
Ещё один, кажется, недооценённый аспект атакующей игры ЦСКА – это розыгрыши аутов. Трижды армейцам удавалось создать моменты после ввода мяча из-за боковой. Особенно опасны они около углового флажка. Принципы те же, что и при обычных фланговых розыгрышах:
За счёт разнонаправленного движения игроков освобождается зона за спинами фланговых игроков (обычно для Влашича). Далее, как в этом моменте, идёт проникающая передача в штрафную на Марио (за спину Рамиресу). Есть ещё варианты: собственный дриблинг Влашича или сброс под удар опорника
Интересно, что при игре в три центральных защитника ауты у ЦСКА исполняли крайние центральные защитники. Так опций для паса оказывалось больше. Теперь же, очевидно, что за ауты должны традиционно отвечать крайние защитники. Интересно в дальнейшем проследить за тенденциями армейских аутов.

Влашич продолжает быть самым влиятельным игроком ЦСКА. Помимо отмеченных выше моментов стоит отметить, что Никола в первом тайме замучил Газинского рывками со своей половины поля. Юрий проигрывал хорвату как в скорости, так и в атлетичности. Показательный момент в начале игры:
Акинфеев рукой вводят мяч на Влашича. Казалось бы, Газинский успевает запрессинговать хорвата. Однако Влашич резко разворачивается и на скорости уходит от игрока сборной России
Даже сменивший в перерыве Газинского Вильена хоть и добавил плотности и мобильности в центре поля, но порой отлетал от Влашича как пушинка:
После гола ЦСКА, не вытекавшего из логики игры, и до конца тайма было гораздо больше переходов мяча и физической борьбы, вырос процент длинных передач у обеих команд. В такой игре гости чувствуют себя гораздо уверенней. Неудивительно, что эта часть матча осталась за ними.

Интересно, что в достаточной точностью сюжет всей игры можно проследить по графику ожидаемых угроз:
1. Преимущество «Краснодара» за счёт моментов после прессинга. 2. Качественный отрезок ЦСКА после гола. 3. Заметное преимущество хозяев с начала второго тайма и до гола. 4. Финальный отрезок ЦСКА
После перерыва «Краснодар» забрал мяч себе, но больше нагнетал давление, нежели сыпал опасными моментами. Единственный запоминающийся эпизод («краснодарский» пик на графике выше):
Отличная комбинация с участием Петрова, Уткина и Классона
Тут стоит отметить интересную особенность, связанную с возвращением шведа. Когда на месте левого вингера/инсайда выходил Реми Кабелла, то можно было часто видеть ротацию фланговых позиций с Вандерсоном – раз в 15-20 минут Кабелла переходил на правый фланг, а бразилец шел на левый. На регулярной основе происходило и сдваивание фланга/полуфланга.

В игре с ЦСКА регулярной ротации фланговых позиций не было. Как не было их и до травмы Классона в устоявшейся мусаевской конфигурации: Вандерсон всегда был справа, а Классон – слева. При этом регулярное сдваивание флангов осталось, как в моменте на иллюстрации выше – Классон пришёл в правый полуфланг.

Интересно последить, как Мусаев будет сохранять баланс, когда поправится Кабелла. Напрашивается его перевод на позицию «десятки», которую сейчас занимает Уткин.

Однако Даниил вносит необходимый баланс в атакующую структуру – не стягивается к мячу, заполняет необходимые зоны, которые освобождают ему партнёры, хорошо подстраивается под игру накоротке (опять же как в моменте выше). В этом смысле Уткин – прямая противоположность Кабелла, который любит свободно перемещаться по полю в поисках мяча. Ещё один вариант – убирать Ольссона и опускать Кабелла глубже.

Финальные мысли

Концовка матча напомнила нечто похожее в матче с «Ростовом» сразу после рестарта прошлого чемпионата. «Краснодар» потерял контроль над игрой, подсел физически, прижимался к воротам и не мог организовать качественную контригру. Помимо психологических моментов, которые тяжело обсуждать из-за их природной эфемерности, стоит отметить качество игроков, выходящих на замену. В этом аспекте у «быков» серьёзные проблемы.

Ни Шапи, Ни Кутовой, ни кто-либо ещё сейчас (у Смольникова другие задачи) не способны дать со скамейки качественные 15 минут для создания контригры или дополнительного давления за счёт скорости и объёма перемещений. Слишком велика разница в качестве игроков, регулярно выходящих в старте и со скамейки. Этот фактор может стать определяющим в борьбе за Лигу Чемпионов в этом сезоне.