Семак двигается в сторону более комбинационного футбола, его выручают грамотные замены. Березуцкий вновь поменял схему, но ничем не удивил, кроме плотной обороны
Григорий Звоников
29 августа
Центральный матч шестого тура в РПЛ выдался не самым результативным. С тактической точки зрения он получился интересным: "Зенит" пытается искать менее прямолинейные ходы в атаке, а ЦСКА ищет оптимальную формацию и сочетание в обороне
И Семак, и Березуцкий удивили новыми расстановками. Мотивация у них была разная — "Зенит" получил Клаудиньо и попробовал его на позиции "десятки", а у тренерского штаба ЦСКА продолжаются метания в поиске оптимального стартового варианта с учетом наличия двух форвардов и полузащитника, вынужденного закрывать позицию в центре обороны. Из-за этого матч получился насыщенным на интересные тактические решения.

Семак двигается в сторону более комбинационного футбола. Но в первом тайме "Зениту" было тяжело с созданием моментов

Семак очень рассчитывает на Клаудиньо и второй матч подряд выпускает его в основе. В Уфе бразилец отыграл слева, а с ЦСКА вышел в качестве "десятки". Это, к слову, редкое изменение в составе по сравнению с игрой против "Локомотива" в четвертом туре (кроме выхода Кругового слева в защите), но оно олицетворяет попытки Семака отойти от более простой доставки мяча на Дзюбу, Азмуна или Ерохина в пользу комбинационного и вариативного футбола.
"Зенит" старался быстро доводить мяч до финальной трети через пас и закрепиться на чужой половине. Хозяева активно насыщали центральную зону, а к Азмуну и Клаудиньо часто смещались Вендел и Малком. Владение "Зенита" строилось вокруг ряда факторов:

• свободной роли Вендела — бразилец номинально играл слева, но постоянно смещался в центр или на другой фланг;
  • работоспособности Кузяева — Далер успевал помогать на ранней стадии атаки и часто отходил на правый фланг. С ним была связана интересная задумка — два раза в первом тайме Кузяев отдавал мяч назад или на фланг и бежал в зону между Бийолом и Васиным. В первом случае по нему доиграл Дзагоев, а затем просто не дошла передача;
  • Клаудиньо как "десятки". Новичок помогал закрепляться в финальной трети своими решениями и смещался на фланги для помощи в создании треугольников в этой зоне.
Не менее важен и Малком со своим дриблингом и смещениями в полуфланг. Именно с ним связан самый опасный момент "Зенита" в первом тайме на 3-й минуте. И этот эпизод очень напоминает гол бразильца "Уфе".

Изначально Малком располагался рядом с Обляковым, а Бийол ориентировался по Азмуну.
Как только Ракицкий подработал мяч под левую, бразилец сразу начал открываться за спины защитника ЦСКА — Обляков за ним не успел, а Бийол лишь в последний момент переключился
Но пока попытки изменений от Семака даются "Зениту" непросто. До 26-й минуты хозяева спокойно контролировали игру и вели 4:0 по ударам из штрафной, при этом за последние 20 минут тайма "Зенит" не пробил ни разу из этой зоны и сам допустил четыре подобных момента. Против плотной и компактной обороны всё равно легче всего создавать ситуации для кроссов в штрафную (восемь за тайм у "Зенита"). И всё-таки Семак не должен отходить от намеченных изменений при первых же сложностях — новая структура в атаке только адаптируется и может впоследствии прогрессировать, что сыграет на руку команде.
Березуцкий снова поменял схему в топ-матче. Но кроме плотной и компактной обороны идей очень мало

ЦСКА с "Локомотивом" использовал схему 4-3-3, с "Динамо" начинал с расстановкой 4-4-2, а с "Зенитом" Березуцкий решил опираться на формацию 3-4-2-1.

Без мяча ЦСКА откатывался на свою половину и встречал владение хозяев в структуре 5-4-1. Если пас шёл направо на Малкома, то его встречал Обляков — слева у "Зенита" Вендел почти не принимал мяч в этой зоне, но периодически сюда приходил Клаудиньо, и по нему уже играл Фернандес.

Перед игрой вызывал вопросы выход Дзагоева в опорной зоне рядом с Мухиным. Алан в последние сезоны чаще всего появлялся на фланге или ближе к атаке, поэтому у него могли быть проблемы в обороне из-за отсутствия достаточного количества игрового времени на этой позиции. Да и в целом Дзагоев — более нацеленный на атаку футболист.

Но трудностей не возникло из-за особенностей оборонительного блока ЦСКА — гости оборонялись низко и компактно, поэтому недоработка отдельного игрока глобально не влияла на ситуацию в целом. Тем более Дзагоев отыграл внимательно, вот пример:
В том же эпизоде с Кузяевым заметил его рывок в зону между Бийолом и Васиным и доиграл по нему
Но одной только качественной обороны для ЦСКА недостаточно. В атаке всё совсем блекло — кроме активного отрезка в конце первого тайма (преимущество 4:0 по ударам из штрафной) гости почти ничем не удивили оборону "Зенита". Многим запомнились два момента с попаданием в штангу, но здесь нужно отталкиваться в первую очередь от потери концентрации в опорной зоне у хозяев.

На 27-й минуте "Зенит" выдвинулся в прессинг 3v3 по центральным защитникам ЦСКА. Кузяев пошёл вперёд вместе с Венделом и Азмуном, а Акинфеев нашёл пасом Дзагоева чуть правее от Барриоса.
Алан из полуфланга отдал передачу под забегание Фернандеса и остался на углу штрафной, а опорник "Зенита" выключился и смотрел на мяч
Кузяев вжался в штрафную, поэтому подстраховать Барриоса никто не смог, и Дзагоев остался один
Момент Заболотного пришёл после того, как Антон отдал на фланг и свободно вбежал в штрафную. И снова в центре внимания Барриос:
Колумбиец видел забегание форварда, но снова переключился на мяч и не побежал за ним. Тревожный звоночек для Семака перед Лигой Чемпионов
Березуцкий выпустил впереди Эджуке, Чалова и Заболотного и решил играть узко на чужой половине. Это помогало забирать мячи после длинных передач на Заболотного, поскольку два игрока рядом следили за отскоком, а также использовать пространство между линиями. Эджуке часто смещался в зону перед штрафной и открывался чуть выше центральных защитников "Зенита". Но подобные ситуации были редкостью.

Выход Влашича в перерыве добавил гибкости атакующей тройке, так как хорват перемещался по всей финальной трети и не был прикреплён к определенному флангу, но с доставкой мяча в штрафную лучше не стало. Пока ЦСКА остаётся командой, которая мечется от одной идеи к другой перед матчами, по ходу матчей и, судя по всему, после них тоже.

В перерыве Семак перестроился на схему 3-4-2-1, но победить помог не сам переход, а качественные замены

Семак на второй тайм решил "отзеркалить" схему соперника — выпустил Чистякова в центр обороны, отправил Кузяева на позицию правого вингбека и перевёл Вендела в центр поля к Барриосу.

Новая схема позволила играть широко Ракицкому и Ловрену, и "Зениту" стало проще создавать треугольники на флангах. Но решение Семака ослабило вариативность при владении — Вендел вынужден был больше помогать на ранней стадии, а Клаудиньо долго адаптировался к новой структуре.
Интересно смотрелись лишь смещения Кузяева в центр на позицию Малкома, в то время как бразилец уходил на правый фланг
Как это часто бывает с нынешним "Зенитом", команде помогли замены. Выход Дзюбы позволил сделать более эффективными не только традиционные верховые передачи в зону около штрафной со скидкой на партнёров в центре (Малком и Вендел), но и подачи в штрафную. Ерохин сыграл важную роль в забитом мяче — выиграл верховую борьбу в центре поля и помог создать ситуацию 3v3 против центральных защитников ЦСКА.
Нельзя забывать в контексте замен и о Сутормине, который вышел на идеальную для себя позицию правого вингбека. За 13 минут он успел дважды опасно войти с мячом в штрафную, когда сначала отдал пас под удар Азмуну, а затем опасно прострелил. Особенно выделяется вторая ситуация:
Сутормин прочувствовал ситуацию и забежал в зону между Обляковым и Бийолом так, что защитники ЦСКА никак не могли сразу встретить его
Подводя итог, отметим, что у "Зенита" прямо перед Лигой Чемпионов ощущается стремление играть в более комбинационный футбол. Эффективность пока оценить сложно, есть трудности, но возможно, изменения Семака смогут изменить облик команды, в котором забросы на Дзюбу и постоянные кроссы в штрафную станут планом Б, а не базисом. Появление Клаудиньо может стать одним из решающих факторов этого обновления.