Березуцкий использует универсальность своих игроков, часто меняет схемы и пробует новые идеи. Как играет ЦСКА в этом сезоне
Начинающий тренер и легенда ЦСКА постоянно находится в поиске новых сочетаний и старается развивать в своих подопечных универсализм и четкость при выполнении плана на игру. Работы еще много
Алексей Березуцкий проводит свой первый сезон как главный тренер и только ищет оптимальные сочетания в команде. За этим всегда интересно следить – он с нуля формирует свои убеждения и начинает вырабатывать собственный стиль. Адаптация только набирает ход, но некоторые элементы нового ЦСКА мы можем увидеть уже сейчас.
Березуцкий максимально использует универсальность своих игроков

«Любой игрок может выходить почти на любой позиции», - заявлял Березуцкий перед сезоном. Он изначально опирался на свои задачи и видел футболистов как исполнителей в рамках структуры. Из-за этого возрастала необходимость их умения выполнять любые роли на поле без потери качества.

В такой среде Обляков и Зайнутдинов чувствуют себя максимально комфортно. Березуцкий может менять схему или корректировать план на игру внутри текущей расстановки, изменяя их позиции. Если с Иваном перестановки проще (выходит как левый защитник/вингбек или опорник), то Бахтиёр может сыграть во всех линиях.

В этом сезоне Зайнутдинов выходил как правый нападающий и центральный полузащитник в схеме 3-4-2-1, в опорной зоне и справа в полузащите в расстановке 4-2-3-1 и на месте восьмерки и левого вингбека в структуре 3-5-2. Для футбола, основанного на постоянной подстройке под ситуацию и персональной подготовке к отдельному сопернику, универсальность становится определяющей.

«Бахтиёр может играть практически на любой позиции. Он, наверное, самый универсальный футболист из тех, кого я видел», - говорил Березуцкий после игры со «Спартаком».
О подобных качествах Облякова и Зайнутдинова было известно и раньше, но стремление Березуцкого к гибкому использованию игроков позволяет находить новые задачи и для остальных. Яркий пример – перемещение Бийола из опорной зоны в центр обороны. Яка в ЦСКА привык к игре в полузащите, а в этом сезоне отвечает за начало атаки и помогает сохранять структуру в обороне без сильного проседания по основным показателям. У ЦСКА изначально не было разнообразия на позиции центрального защитника исходя из нестабильности Васина и Магнуссона, но Березуцкий решил проблему и без трансферов.

Он находил ситуативные решения и в конкретных матчах. С «Зенитом» Мухин вышел как правая восьмёрка в схеме 3-5-2 со свободной ролью – Максим подключался в финальную треть вторым темпом, а Зайнутдинов в левом полуфланге чаще помогал начинать атаки. Мухин искал пространство по всей ширине поля и открывался в свободных зонах, заставляя оборону соперника перестраиваться в отдельных эпизодах. Так, на 48-й минуте он открылся между линиями и свободно вбежал в штрафную под скидку Заболотного (ЦСКА создал голевой момент).
В этой же расстановке 3-5-2 Эджуке играл под нападающим и получил более разнообразные задачи. Он мог смещаться на оба фланга и в середину поля, использовать свой дриблинг на любом участке и продвигать мяч на рывках в финальную треть. Когда он не ограничен только смещением вдоль бровки или в зону перед штрафной, то раскрываются новые полезные качества нигерийца.

Эксперимент с Фернандесом в полузащите – еще одна попытка удивить соперника и подобрать подходящую роль для своего игрока. ЦСКА против «Рубина» и в первом тайме с «Сочи» использовал схему 4-2-3-1 – Марио изначально располагался выше по флангу, а справа в защите играл Набабкин. Идея, скорее всего, состояла в том, чтобы Фернандес мог пользоваться высоким расположением Хвичи, который не всегда возвращается назад – Марио был меньше задействован в ранних стадиях атак, но в любой момент владения мог открыться под пас около чужой штрафной.

Новая установка влияла и на его действия без мяча. Набабкин чаще оставался в средней трети и в целом находился низко (видно на карте средних позиций ниже), поэтому мог страховать Марио в случае контратак через правый фланг. При обороне Фернандес часто садился пятым в линию защиты и создавал плотность на своей трети.
Но уже после 0:3 в первом тайме с «Сочи» задумку пришлось оставить, и Марио стал играть на более привычной позиции правого вингбека в той самой формации 3-5-2.

И все-таки у подобного подхода есть недостатки. Против персональной подстройки и частой смены позиций соперникам сложно справляться, но сами игроки могут испытывать трудности при изменениях во время матча. Не каждый способен без особых проблем перейти на новую позицию или получить обратные указания, как Обляков или Зайнутдинов. Может возникнуть ситуация, когда отказ от стартового плана не пойдет на пользу, а только усугубит ситуацию.

К тому же поиск новых позиций и задач на поле подходит не всем. Чалов эффективнее всего действует в оттяжке, когда свободно перемещается на чужой половине. Правее в атакующей тройке в схеме 3-4-2-1 ему еще было комфортно, но в качестве вингера в 4-3-3 или 4-2-3-1 он был скован боковой линией и не так часто помогал партнерам создавать свободные зоны своим движением, от него требовалось доставлять мяч в штрафную. Не зря Чалов по среднему числу кроссов за матч бьет собственные рекорды – свыше двух в среднем на 90 минут в РПЛ у него до этого сезона не было. И это вдвое больше, чем у Эджуке.

ЦСКА часто меняет схему. Многое зависит от соперника и хода игры

«В целом нет особой нужды зацикливаться на схеме. На данный момент она такая, но все может поменяться в зависимости от ситуации», - отвечал Березуцкий на вопрос про выбор в пользу расстановки 3-4-2-1. Для него в первую очередь важна установка на игру и характерные качества соперника. Это касается как стартового плана, так и замен по ходу матча.

Конечно, это не значит, что ЦСКА меняет формацию в каждой встрече, но Березуцкий уже успел в этом сезоне опробовать пять схем. Две из них можно назвать ситуативными (4-3-3 в начале чемпионата и 4-4-2 с Чаловым и Заболотным), остальные же связаны с четкими идеями. Чаще ЦСКА использовал расстановку 4-2-3-1 — она кажется наиболее удобной из-за роли «десятки».

Для Березуцкого игрок на этой позиции должен искать пространство по всей ширине поля, помогать создавать преимущество в конкретной зоне и продвигать мяч из средней трети в финальную. Дзагоев, Ахметов или Чалов могут справиться с подобной задачей и обеспечить дополнительный вариант для паса при владении в высоких зонах. К тому же при обороне ЦСКА было удобно откатываться в средний блок и компактно обороняться в структуре 4-4-2.

С «Зенитом», «Арсеналом» и «Спартаком» Березуцкий переходил на формацию 3-4-2-1. Он использовал Дзагоева в центре поля для стабильного контроля мяча в средней трети, предоставил более свободные условия для Фернандеса на позиции правого вингбека и предложил узкую игру атакующей тройки около штрафной. Без мяча ЦСКА встречал соперников в плотной структуре 5-4-1 с ситуативными включениями в давление, а со «Спартаком» схема позволяла периодически накрывать 1v1 при начале чужих атак.

Изменения произошли уже после неудачного первого тайма с «Сочи». Армейцы перестроились на 3-5-2 и провели качественный тайм в атаке (после 1:7 по ударам из штрафной до перерыва ЦСКА имел преимущество 8:3 по этому показателю). С «Зенитом» и «Крыльями» (до 45-й минуты) тренерский штаб снова использовал эту схему и экспериментировал в центре поля.

Сначала Березуцкий выпустил Дзагоева как опорника с его периодическими выдвижениями выше (формация в этот момент напоминала 5-2-1-2) и удивил свободной ролью Мухина, а затем отправил ниже уже Максима и выше расположил Ахметова и Зайнутдинова. В атаке получилось с переменным успехом создавать моменты, так как после качественного матча с «Зенитом» с преимуществом по NPxG (1,62-0,62), явным голевым моментам (2:1), ударам из штрафной (9:4) и касаниям в ней (44-13) ЦСКА выдал невзрачный первый тайм с «Крыльями» (3:6 по ударам из штрафной). При этом без мяча в этих двух матчах армейцы пытались чаще накрывать оппонентов 1v1 на ранних стадиях их атак.

Березуцкий строит игру в зависимости от соперника и не боится перестраиваться по ходу матча. Здесь встречаются те же слабости, что и в случае с частой сменой позиций игроков. Не всегда изменения пойдут на пользу, как во встрече с «Сочи», потому что это может занять время и потребует от игроков дополнительных размышлений, даже несмотря на отработанные на тренировках эпизоды. Но в этом особенность Березуцкого как тренера – он готов меняться в любой момент и стремится к максимальной гибкости в каждой конкретной ситуации.
Главные проблемы ЦСКА в атаке – быстрая адаптация соперников к идеям Березуцкого и зависимость от лидеров

ЦСКА атакует очень рационально. При владении 53,8% (4-е место в лиге) они наносят 13,3 удара за игру (8-е), но две трети из них – из штрафной (8,4, чуть меньше, чем у «Динамо»). Из-за этого острота моментов в целом соответствует их месту в лиге (по NPxG на 7-м месте), но есть две проблемы.

К идеям Березуцкого достаточно быстро приспосабливаются. На это может уйти как 45 минут, так и два или три матча, и ему приходится после небольшого отрезка снова перестраиваться и находить что-то новое. Пока ЦСКА не предложил рабочей задумки, продержавшейся длительный игровой период. Семак, например, своим переходом на 3-4-2-1 заставил соперников придумывать оборонительные ходы специально под эту схему, и противодействие явно начало работать примерно через два месяца.

Во многом это связано с ограниченностью задач и их заточенностью под конкретного соперника. Они могут сработать против одной команды, но в следующем матче требуют доработки. Конечно, это выбор каждого тренера – играть от себя или подстраиваться под ситуацию. Но адаптироваться под всех соперников невозможно, так как не получится учесть все обстоятельства, а нагружать игроков большим количеством информации не так эффективно.

К тому же нужно учитывать, что Березуцкий проводит первый самостоятельный сезон и только ищет оптимальные варианты. Тут не обходится без экспериментов и попыток попробовать тот или иной способ для взлома оборонительного блока соперника. Периодически это помогает найти качественные варианты продвижения владения. В игре с «Уралом» ЦСКА в первом тайме целенаправленно насыщал левый фланг – к Щенникову и Эджуке смещались Ахметов с позиции «десятки» и ближний опорник Обляков.

Они вытягивали соперников со своих позиций и забегали в свободную зону, уводили защитников «Урала», открывая линию паса на партнера, и могли перевести мяч направо, где изолированный Фернандес получал его без опеки из-за того, что оборонительный блок соперника был стянут левее. ЦСКА создал только один опасный момент после этих розыгрышей (удар Ахметова на 1-й минуте), но точно понимал как атаковать.

Перестроение на 3-5-2 в перерыве с «Сочи» – еще один позитивный пример поиска от Березуцкого. ЦСКА перевел игру на фланги и создавал там преимущество благодаря широкой роли восьмерок. Ахметов и Дзагоев (затем Кучаев) приходили сюда для подготовки фланговых треугольников и выводили партнеров на позицию для навеса или прострела после коротких комбинаций. В первом тайме ЦСКА сделал четыре кросса, во втором – восемь (плюс гол Зайнутдинова после заработанного углового), значительно чаще доставляя мяч в штрафную.
Формация из игры ЦСКА с «Сочи»
Ещё одна трудность – ЦСКА пока сильно зависит от своих лидеров. Конечно, подобный тезис применим почти к любой команде, но в этом сезоне он проявляется отчетливо. Обляков может сыграть на левом фланге обороны и в центре поля, помогает развивать владение с средней трети и обостряет около штрафной (1,9 ключевых паса за игру). Дзагоев играет нечасто (635 минут в РПЛ), но любой его выход на поле добавляет вариативности при владении (два ключевых паса за 90 минут в среднем). О незаменимости Марио говорят практически всегда, Эджуке закрепился в статусе одного из лучших дриблеров РПЛ (совершает 3,4 удачных обводки за матч – лидер чемпионата), а в начале атаки важен первый пас Дивеева и Бийола.

Но если хотя бы один из них проводит игру ниже своего уровня, то ЦСКА испытывает проблемы. Березуцкий строит свой футбол на частых перестроениях и подстраиваясь под обстоятельства, поэтому если кто-то из ключевых игроков не смог адаптироваться или не до конца уяснил установку, то изменения могут и не сработать. Выйти на механический уровень понимания и улучшить коммуникацию между тренерским штабом и игроками, возможно, помогут зимние сборы. Летом, когда Березуцкий только возглавил команду, шла закладка первичной и базовой основы его футбола, но когда прошло уже около 20 официальных матчей, межсезонье даст понять – куда двигаться и где особенно необходимо прогрессировать.

Без мяча ЦСКА опирается на плотность и компактность, а в последних матчах становится агрессивнее. Пропустили меньше всех в лиге, но, возможно, их накроет регресс к среднему

При владении соперника армейцы изначально уповали на оборонительную структуру в среднем блоке. Она менялась в зависимости от стартового плана. До игры с «Сочи» ЦСКА защищался в схеме 4-5-1 с «Уфой» и c «Локомотивом» (кроме последних 20 минут), использовал формацию 5-4-1 против «Зенита», «Арсенала» и «Спартака» и 4-4-2 в остальных матчах. Все варианты расстановки решали одну и ту же задачу – обеспечивали плотность и компактность на своей половине.

ЦСКА оборонялся зонно, и редко кто-то из оборонительного блока был привязан к конкретному сопернику. Разве что в формации 4-4-2 нападающие старались перекрывать линию паса на единственного опорника или встречать его на приеме. Например, после перехода «Ростова» на 3-5-2 Влашич (затем Ахметов) и Чалов в верхней двойке подстраивались под движение Глебова.

Со схемой 3-5-2 наметилась некая эволюция. ЦСКА стал намного чаще включаться в давление 1v1 на чужой половине. Футболисты могли накрывать начало атак «Зенита» и «Крыльев» до средней трети или начинали прессинг после отката их владения назад к защитникам. Для этого Дзагоев поднимался на уровень восьмерок или выше и играл по сопернику.
Формация из игры ЦСКА с «Зенитом»
Стремление к более агрессивной игре без мяча похвально, но явно потребует доработки на сборах. В нетипичных эпизодах игроки ЦСКА не всегда успевали перестроиться и вовремя оказать давление. Гол Клаудиньо пришел как раз после неудачного флангового прессинга и паса Сантоса за спину Дзагоеву.

Возможно, во второй половине сезона ЦСКА накроет регресс к средним показателям. Перед игрой с «Арсеналом» армейцы пропустили меньше всех в лиге (16 мячей), но по метрике NPxGA находятся во второй части таблицы (разница между ожидаемыми и реальными голами соперника – самая большая в РПЛ, Understat дает +7,16). ЦСКА допускает в среднем 15 ударов за игру (снова вторая часть таблицы), но только 54% из них приходятся из штрафной (в этом плане эффективнее лишь «Зенит»).

Соответственно, при Березуцком игроки плотно обороняются в финальной трети и не так часто дают проникнуть в штрафную, но если у соперника это получается, то момент, скорее всего, будет опасным. Команде помогает Акинфеев – в этом сезоне он провел 47% игр на ноль при 79% сейвов (топ-5).

Подытоживая, отметим, что ЦСКА при Березуцком – проект пока не совсем внятный, но интересный. Мы следим за развитием молодого тренера, оцениваем его идеи и отслеживаем возможный прогресс команды. Зимние сборы станут для Березуцкого уже вторыми, и оценивать команду весной предстоит строже. Этот период покажет возможности ЦСКА на дистанции и определит их дальнейшие перспективы.