Аналитика
8 июля 2020

РПЛ
26 тур
"Краснодар" выдал мощный первый тайм, но не смог взять своё. "Зенит" реализовал моменты по-чемпионски

Игорь Трофимов
После осечки «Локомотива» в игре с «Сочи» матч в Краснодаре стал для «Зенита» золотым
3 удара - 2 гола
1 ключевая передача
1 перехват
6 касаний в чужой штрафной
0,64 xG
Стартовые составы

Оба тренера выставили идентичные стартовые составы по сравнению с прошлым туром. В условиях пост-карантина и плотного игрового графика это выглядело несколько необычно. С другой стороны, такие действия Мусаева и Семака только подчёркивали статус матча – все лучшие прямо сейчас на поле, без скидок и оговорок.

Фора, о которой не просили

«Подарочный» гол Газинского в самом начале игры – не результат запредельного давления гостей. У Юрия было достаточно времени и пространства в момент приёма мяча, Сафонов делал правильную передачу на отрытого партнёра, умеющего отлично обращаться с мячом. Такие «помутнения» – вещи максимально непредсказуемые:
Самое очевидное решение – спокойный разворот через правое плечо и уход в пустой центр. Мяч находится под дальней от соперников удобной правой ногой
Первая половина тайма, в целом, протекала в равной борьбе. «Краснодар» прессинговал выше и интенсивней. На трети поля «Зенита» хозяева использовали структуру 4-4-2, к Бергу поднимался Уткин и участвовал в прессинге по центральным защитникам:
Сам Берг в такие моменты спускался к Барриосу. При этом схема давления «Краснодара» была ассиметрична. На правом фланге по Кузяеву включался не фулбек (Петров), как на противоположном фланге, а Газинский
Всё – из-за расположения Дзюбы, который любит смещаться в полуфланг под приём дальних передач. Петров оставался в оборонительной линии для подстраховки Мартыновича:
Выглядело это так
«Зенит» несколько раз преодолевал первую линию прессинга «Краснодара» и с помощью коротких передач – хозяева в первые десять минут давили не слишком слаженно и оставляли без присмотра то Кузяева, то Барриоса.

При этом «Краснодар» выигрывал ключевые единоборства. Здесь стоит отметить, в первую очередь, Уткина, выдавшего, кажется, матч жизни. Даниил неоднократно с помощью отличной работы корпуса «разворачивал» лучшего «цепного пса» РПЛ Барриоса, продлевал атаки и собирал фолы.

Был хорош в борьбе и Рамирес, который регулярно сталкивался один-в-один с Малкомом и оставлял владение за «Краснодаром». Бразилец, по сути, запомнился лишь ударом в стиле Роббена/Шапи после смещения к центру из полуфланга.

Серьёзно наращивать своё игровое преимущество «Краснодар» начал в районе «водной» паузы. Перед ней Вандерсон, который практически с первых минут ушёл на левый фланг с регулярными смещениями в центр, ворвался в штрафную, легко убрал Оздоева и прострелил:
Оздоев уже в этом моменте был близок к фолу на пенальти. Тут же отметим расположение Кузяева. Он начал смещаться в этот фланг вслед за Вандерсоном для помощи обороне
Сразу после «водной» паузы Уткин сравнял счёт. Оздоев уже на противоположном фланге упустил рывок Петрова за спину, Уткин здорово «отклеился» от Барриоса и открылся на углу вратарской:
Плотность в штрафной минимальная
Через две минуты после гола история на правом фланге атаки хозяев повторяется:
Оздоев вновь не контролирует спину. Только на этот раз Берг предпочитает сам пробить, а не отдать мяч Газинскому. Десятью секундами ранее мяч для этой атаки выгрыз у Сантоса на бровке всё тот же Уткин
В последние 15 минут тайма «быки» зажали «Зенит» на его половине, не давая выбраться в контратаку – собирали подборы, отлично действовали на перехватах и в контрпрессинге Газинский, Вандерсон и Олссон. Окончательно проваливался Оздоев, который насобирал 9 потерь за тайм и лишь одно выигранное единоборство в обороне из четырёх.

Пожалуй, именно в этот момент «Краснодар» получил преимущество в «физике» за счёт того, что тренировался в изнуряющей краснодарской жаре – 36-38 градусов были дневной нормой в последнюю неделю перед игрой.

Дзюба рассказал после игры, что не помнил, как пробил пенальти: «В первом тайме мне так плохо было, честно. Я думал, что у меня то ли солнечный, то ли тепловой удар. Мне было ужасно. Я так понял, что всем тяжело было, но мне казалось, что тяжелее всех было мне. Я даже не помню гол с пенальти. Я просто разбежался… Помню, что Сафонов подошёл и говорит: «Чё это ты поменял удар?» А я говорю: «Мне так плохо было, я просто бил по мячу».

Интересно, что Сафонов практически вытащил пенальти от Попова в прошлой игре с «Ростовом», где только идеальный удар под штангу позволил сопернику сравнять счёт.

В этом сезоне до игры с «Краснодаром» Дзюба успел пробить шесть пенальти (все забил): первые три – влево от себя, затем следующие два – вправо от себя, последний удар – по центру (Фролов прыгнул вправо. Как и Сафонов). Два последних удара Артём исполнял в матче с «Крыльями Советов».
В «бессознательном» состоянии Дзюба вернулся к варианту удара, который он практиковал в начале сезона
Вандерсон, в свою очередь, впервые исполнял пенальти за «Краснодар» и просто плохо пробил.

Второй тайм

Замена Оздоева и перевод Сантоса в опорную зону стали ключевыми тренерскими решениями в матче. Бразилец добавил центру цепкости, собирал подборы, выгрызал мячи. Третью голевую атаку «Зенита» также начал именно Дуглас, ускользнув в центре поля от Газинского и отдав мяч на фланг Жиркову.

Команды обменялись быстрыми голами, и до удара Сутормина матч протекал в обоюдоострой борьбе. Свою фирменную комбинацию, которая и привела к решающему голу, «Зенит» успел проверить чуть раньше, когда на поле ещё был Азмун:
Дзюба традиционно сместился с фланга под длинную передачу. Мартынович проиграл «верх», а Азмун убежал от Кайо. Петров оказался в «мёртвой» позиции
Сравним с голевым моментом:
Мартынович оставил Дзюбу с Газинским (всё равно кому проигрывать верховую борьбу), а сам опустился в зону подбора – решение выглядит обоснованным
Проблема в том, что капитан «Краснодара» не смог перехватить мяч, полетевший от головы Дзюбы точно между ним и Кайо. Приняв правильное решение, Мартынович в итоге не смог до конца его исполнить. Так была похоронена интрига в этом матче.

Тройная замена Мусаева не принесла заметных результатов, как и в игре с «Ростовом». Вообще, складывается впечатление по этим двум небольшим отрезкам, что Кабелла и Фернандеш пока не слишком совместимы одновременно на поле. У француза и португальца схожий технический функционал, и получается, что они дублируют свои роли, а не взаимно дополняют друг друга.

Итог

Зенит выдержал испытание «огнём», был безжалостен в решающие моменты и заслуженно стал чемпионом в гостях у прямого конкурента. В нашем превью мы писали, что не стоит рассчитывать на осечки лидера, клуб сейчас силен и устойчив как система, а в кризисных ситуациях именно это становится решающим фактором. Четыре из четырёх побед после рестарта только подтвердили этот тезис.

«Краснодар» же, в свою очередь, пожалуй, лучше других оказался готов к рестарту в игровом плане. «Быки» выдали впечатляющие отрезки доминирующего футбола против прямых конкурентов, однако смогли заработать лишь одно очко в двух играх. Далее команду ждёт сложнейший график (пусть и без игр с командами из топ-5) и утомительная, как краснодарская жара, борьба за прямую путёвку в Лигу Чемпионов.

Ответить на вопрос в заголовке может только тренерский штаб манчестерцев. И хотя хорватскому хавбеку стоит прибавить в дисциплинированности в том, что касается оборонительных действий, нельзя не отметить его как талантливого распасовщика. Какая чаша весов перевесит при решении Гвардиолы?
Константин Экнер / StatsBomb
1 июля
Исторический сезон Бундеслиги завершен. Поскольку немецкому топ-дивизиону удалось перезапустить сезон после вызванного коронавирусом перерыва раньше, чем Премьер-Лиге или Ла Лиге, он раньше других испытал на себе, как новая среда влияет на игру